Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Онфлер

Все отели О курорте Визы

Общая информация


Чарующие пейзажи Онфлера можно увидеть на картинах Клода Моне, Жоржа Сера и Камиля Коро, они вдохновляли Бодлера, в этом маленьком прелестном городе, который называют «колыбелью импрессионистов», родились художник Эжен Буден и композитор Эрик Сати.
Онфлер, расположенный на Цветущем берегу, в устье Сены, пленяет с первого взгляда, и не только художников, поэтов и музыкантов. Живописная гавань с яхтами, яркими рыбацкими лодками и разноцветными фасадами старинных зданий. Теснящиеся друг к другу фахверковые дома и изящная деревянная архитектура. Узкие мощеные улочки с антикварными лавками, художественными галереями и уютными ресторанчиками, в которых подают свежевыловленные морепродукты. Этот средневековый городок словно сошел со старинных полотен, а время в нем будто остановилось в прошлых столетиях.
Согласно первым упоминаниям в документах 1027 года, Онфлер в XI веке был владением Нормандского герцога Ричарда III, в середине XII века – важным портом на торговом пути из Руана в Англию, а во время Столетней войны – стратегическим пунктом, который, по замыслу Карла V, должен был защитить Сену от неприятеля. Город несколько раз переходил к англичанам, в XV веке французские пираты совершали отсюда набеги на побережье Англии, а в XVII-XVIII веках Онфлер разбогател благодаря торговле с американскими колониями.
Сегодня один из самых красивых городов Нормандии привлекает многочисленных туристов очарованием старины и особой умиротворенной атмосферой.
А еще в Онфлере проходят всевозможные фестивали – от традиционного праздника моряков, ярмарки вина и фестиваля креветок до ежегодного, проходящего в ноябре фестиваля российского кино, во время которого здесь можно встретить известных российских актеров и режиссеров.

Расположение


Онфлер расположен на Атлантическом побережье на северо-западе Франции, в устье Сены, в регионе Нижняя Нормандия и в департаменте Кальвадос.

Климат


В Онфлере типичный для Нормандии, умеренный морской климат: за мягкой зимой с достаточно длительным сезоном дождей, который начинается со второй половины октября, следует теплая весна и нежаркое лето.

Когда лучше ехать


Онфлер притягателен круглый год, однако более комфортный сезон длится с апреля по октябрь.

Как добраться


Ближайший аэропорт Довиль-Норманди расположен в 10 км от Онфлера. Также в Онфлер можно добраться на автобусе из Довиля или Гавра – время в пути примерно полчаса, а автобусная станция располагается всего в 5 минутах ходьбы от центра Онфлера.

Развлечения


Онфлер привлекателен и для любителей активного отдыха.
В 1,5 км от центра города раскинулся песчаный оборудованный пляж, из порта Онфлера можно отправиться в круиз по Сене, а живописные окрестности курорта – прекрасное место для велосипедных прогулок.
Желающие могут совершить экскурсию по городу на туристическом мини-поезде. Также на курорте предлагаются полеты на парашюте, верховая езда, имеется центр джампинга с батутами.
В чудесном городском парке Славы площадью 10 га устраивают пикники, и регулярно организуются концерты, выставки и мероприятия для детей.
Еще в Онфлере интересно заглянуть в художественные бутики и на традиционные местные рынки, например, на рынок фермерских продуктов региона, рыбный и антикварный рынки.

Разница во времени


Онфлер притягателен круглый год, однако более комфортный сезон длится с апреля по октябрь.

Туристические зоны


Многовековая история Онфлера оставила здесь богатое наследие.
В небольшом городе насчитывается около 60 исторических и архитектурных памятников. Одна из главных достопримечательностей – необычная церковь Святой Екатерины, самая большая деревянная церковь во Франции, построенная в XV веке, после Столетней войны. Храм без единого гвоздя возвели корабельные мастера, а потому он внешне очень напоминает корабль. Церковная колокольня была построена в отдалении, чтобы на нее не перекинулся огонь при пожаре. Внутри церкви находятся старинные витражи, орган и деревянная статуя Св.Екатерины.
Среди других старинных храмов Онфлера: одна из старейших в городе готическая церковь Сен-Этьен, в которой сегодня размещается морской музей, и церковь Сен-Леонар постройки XVIII века.
У входа в Старый порт находится Дом лейтенанта, до конца XVIII века принадлежавший губернатору Онфлера. Одна из его стен когда-то служила крепостными воротами города. Еще одна достопримечательность Онфлера – мост «Нормандия», возводившийся 7 лет и представляющий собой грандиозное сооружение длиной 2350 м, шириной 23 м и с высотой пилонов 215 м.
Интересное наследие оставили и знаменитые уроженцы Онфлера. Так, в доме-музее писателя – «черного юмориста» Альфонса Алле можно увидеть экспонаты его забавной коллекции, например, череп Вольера в 17 лет или чашку для левшей. Не меньше впечатляет и посещение дома-музея эксцентричного композитора Эрика Сати, где воедино слились музыка, свет, изображение и произведения искусства. Также в Онфлере стоит посетить Этнографический музей Нормандии, сказочный дом-студию художницы Флоренс Мари и самый большой во Франции Дом тропических бабочек.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше