Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Котор

Все отели О курорте Визы

Общая информация

Котор — уникальный старинный город, один из самых известных и красивых в Европе. Он расположен на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря, у подножья горного хребта Ловчен. Это место удивительно живописно: полоса воды врезается в сушу почти на 30 км, и со всех сторон ее обступают величественные горы. В самой глубине великолепного фьорда, вдали от открытого моря, и находится Котор. Город омывается двумя реками, его нижняя часть стоит на побережье, а верхняя поднимается в горы, до глубокого ущелья.

Этот город пользуется необычной популярностью у туристов. Их привлекает не только сказочная красота окружающего пейзажа, но и богатое культурное наследие Котора, который еще с 1979 г. находится под охраной ЮНЕСКО как один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городских центров на Адриатике. Застройка исторического центра Котора сложилась преимущественно в XII–XIV вв. и с тех пор существенно не изменилась, несмотря на бурную и временами драматическую историю поселения, насчитывающую не одну тысячу лет.

Люди в этой местности селились еще во времена неолита. В III в. до н.э. римляне основали здесь город, который стал частью провинции Далматия. Владычество Римской империи продолжалось до 168 г. до н.э. Затем Котором, тогда известным как «Акрувиум» или «Аскривиум», стала править Византия и переименовала его в «Декадерон». В последующие века город неоднократно завоевывался и находился под властью болгар, сарацин, сербов, турок, татаро-монголов, австрийцев, венецианцев, итальянцев, французов, лишь ненадолго приобретая независимость. На протяжении четырех веков, до конца XVIII века, Котор принадлежал Венецианской республике. Именно в те времена сложился тот внешний облик его улиц, который существует по сей день.

Одной из самых известных и узнаваемых достопримечательностей Котора является грозный бастион в верхней части города, к которому ведет лестница из 1426 ступней, и окружающая его крепостная стена высотой 20 метров, шириной 15 метров и длиной 4,5 км. Эта фортификационная система не только опоясывает Котор, но и поднимается высоко в горы, защищая поселение от нападений не только с моря, но и с суши.

Весь Котор буквально изрезан средневековыми узкими улочками и площадями. На главной площади находится символ города — кафедральный собор Sveti Tripun (Святого Трифона – покровителя Котора), построенный в 1166 г. В храме сохранились фрески XIV века и богатая ризница, где выставлены изделия местных и венецианских ювелиров. Не менее интересны и другие достопримечательности: трое городских ворот XV–XVI вв., палаты богатых семейств Пима (XVIII в.), Буча (начало XIV в.), Бескуча (середина XVIII в.), Бизанти (XIV в.), Драго (XIV–XV вв.), старинные красивые церкви – Св. Марии (1221 г.), Св. Луки (1195 г.), Св. Клары (XVIII в.), Св. Михаила (XIV–XV вв.), Св. Матвея (1670 г.) и др., Театр Наполеона XIX в. Также в городе можно увидеть уникальные дворцы – Княжеский дворец XVIII в., где когда-то располагалась резиденция венецианского наместника, и Дворец рода Грегурина XVIII в., в котором сейчас находится Морской Музей Черногории. Примечательна и часовая башня XVI в. Рядом с ней до сих пор стоит средневековый столб позора.

Котор всегда был известен как важный торгово-ремесленный центр. В средние века он обладал собственной судоверфью, соляными заводами и торговой палатой. В городе существовали собственные школы каменной кладки и иконографии. Большой славой в мире издавна пользовались которские моряки, к которым Петр I отправлял учиться морскому делу своих бояр.

Котор считается морским курортом, хотя здесь нет практически ни одного пляжа (вход в море возможен преимущественно с пирсов). Город знаменит, прежде всего, своим мягким и целебным климатом. Здешний воздух насыщен ионами йода, что позволяет излечиваться от множества заболеваний, особенно легочных.

Также Котор притягивает туристов своими многочисленными карнавалами, фестивалями, фиестами и праздниками, которые проходят необычайно весело и с большим размахом, придавая городу особое очарование. Очень популярны у путешественников которские ресторанчики, где всегда можно попробовать вкуснейшую рыбу, маленькие кафе, в которых варят великолепный кофе, прекрасные бутики, одни из лучших во всей Черногории и городской рынок, известный тем, что здесь можно купить практически все.

В Которе также можно посетить местный морской порт и Морской музей Черногории.

Как добраться

Ближайший аэропорт - Тиват (11 км).

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше