Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Каир

Все отели О курорте Визы

Общая информация

Первоначальное название Каира, основанного в 969 году, звучало как Миср-эль-Кахир, где Эль-Кахир – «победоносный», а Миср – название всего Египта. Впрочем, сами египтяне свою столицу часто называют Миср, ведь в ней сосредоточено все национальное, историческое и культурное многообразие страны: величие древних пирамид, храмов и мечетей, христианское наследие коптов, старинные дворцы, крепости и медресе, Египетский и другие замечательные музеи, колоритные рынки, европейские кварталы «Парижа на Ниле» и пульсирующий ритм современного мегаполиса.

Расположение

Каир расположен в северной части Египта, на обоих берегах Нила.

Климат

Каирский климат является переходным от субтропического к тропическому – засушливый, с теплой зимой и очень жарким летом, а по температурному режиму он близок к климату Лос-Анджелеса.

Когда лучше ехать

Лучшим временем для экскурсионного туризма в Каире – осень и весна, хотя в марте и апреле в городе бывают пыльные бури, а идеальными для путешествий считаются месяцы май, октябрь и ноябрь.

Как добраться

Международный аэропорт Каира находится в 20 км от города

Для детей

Овеянные тайной пирамиды Гизы, так же, как золотая маска и саркофаг Тутанхамона в Египетском музее, впечатлят не только взрослых, но и детей всех возрастов. Хотя специально для юных посетителей в Каире, а, вернее, в его пригороде Гелиополе открыт самый большой в Африке Детский музей, который в увлекательной форме рассказывает об истории Египта с древнейших времен, а также о разных областях природы, науки и техники. Например, в музее есть залы, посвященные флоре и фауне пустыни и Красного моря, и экспозиции, знакомящие с традиционными ремеслами, устройством пирамид и анатомией человека.
Незабываемые воспоминания оставит посещение парка развлечений Dream Park в Гизе, на 150 га которого находятся более 30 захватывающих аттракционов, карусели для малышей, игровые площадки, мини-поезд и Детский театр, представляющий красочные спектакли и шоу. В загадочный мир древних египетских мифов переносит и тематический парк «Деревня фараонов доктора Рагаба», а в парке «Синдбад» имеются американские горки, «ковер-самолет» и Дом призраков. Также всей семьей стоит отправиться в зоопарк Гизы – один из крупнейших и старейших в Египте. Кроме диких львов, смешных обезьян и пустынных животных, здесь есть «Дом рептилий» и центр чучел животных, а еще зоопарк известен подвесным мостом, спроектированным знаменитым Густавом Эйфелем.

Развлечения

На знакомство с каирскими достопримечательностями потребуется не один день. Туристы со всего мира приезжают, чтобы увидеть древние пирамиды Гизы, известные еще по школьным учебникам. Помимо гигантских пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина, насчитывающих более 4500 лет и включенных в список памятников ЮНЕСКО, в долине сохранились пирамиды поменьше, древние храмы и легендарный Большой Сфинкс – статуя с головой льва длиной 57 м и высотой 20 м, а также каждый вечер устраиваются грандиозные светомузыкальные шоу.

В самом Каире находится множество архитектурных памятников разных эпох и стилей. В исторической части города расположены: старейшая в Африке мечеть Амра ибн аль-Аса VII в. и мечеть Ибн Тулуна IX в., коптские церковь и монастырь Святого Георгия, основанные в 1165 г., и церковь Святой Марии – один из старейших в Египте христианских храмов, ведущий свою историю с III в., Вавилон Египетский – древний город-крепость в дельте Нила и грот, где, по преданию, пряталось Святой Семейство, старинная синагога Бен-Езра, в которой сейчас разместился музей, а также Коптский музей, представляющий самую богатую в мире коллекцию произведений египетского христианского искусства.

Среди других каирских достопримечательностей: «Голубая мечеть» Аксункура XIV в. и великолепная «мечеть в лунном свете» Акмар XII в., мечети Сулеймана-паши и Махмуда-паши, построенные в османском стиле, крепость Саладина, возведенная в XII в., и средневековая цитадель «Исламский Каир» – исторический квартал в центре города. Европейская архитектура отражена в прекрасном Дворце Сакакини XIX в., сочетающем стили рококо и ренессанс, и в зданиях на центральной каирской площади Тахрир. В одном из таких зданий размещается знаменитый Египетский музей, в котором хранится крупнейшая в мире коллекция предметов древнеегипетского искусства – от сокровищ Тутанхамона, саркофагов и мумий фараонов до папирусов, монет, украшений, предметов быта и древних артефактов. В Каире есть и другие интересные музеи, такие как Музей современного искусства Египта, Военный музей в цитадели, большой Этнографический музей, Музей исламского искусства, насчитывающий несколько десятков тысяч экспонатов со всего света, и Каирский музей парфюмерии, знакомящий с древней историей производства духов в этой загадочной стране.

Каирские рестораны и кафе представлены в огромном разнообразии и на любой вкус. Конечно, в египетской столице открыты бесчисленные традиционные кофейни, в которых можно отдохнуть за чашечкой ароматного кофе или чая каркаде, и выкурить кальян.

Разница во времени

Разница во времени с Москвой – 1 час.

Шоппинг

В Каире, как и в других современных мегаполисах, имеются крупные торгово-развлекательные центры и универмаги, такие как Chemla, Cicure, CitySyar, Arkadia Mall, First Residence и Ramses Hilton Mall. Однако больше всего египетская столица славится своими колоритными рынками. Одним из лучших в мире и одним из старейших в Каире является рынок Хан-аль-Халили, открытый еще в 1382 г. и впечатляющий огромным выбором товаров – от ремесленных изделий, сувениров, парфюмерии и украшений до одежды, специй и местных продуктов. Также в старинных зданиях и переулках Хан-аль-Халили расположено множество уютных кафе, лавочек и мастерских.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше