Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Московская область

Все отели О курорте

Общая информация

Пожалуй, нет более насыщенного историческими и культурными достопримечательностями региона в России, нежели Подмосковье. Поездки по Подмосковью всегда были насущной потребностью для горожан - сюда всегда можно ненадолго выбраться из города, подышать воздухом, которого так не хватает в переполненном мегаполисе, и при этом здесь всегда будет, что посмотреть. В Подмосковье находятся дома великих писателей, композиторов и художников, живописные усадьбы, святые православные места, храмы и монастыри, памятники древнерусской архитектуры, представляющие мировую культурную ценность. Старинные города-крепости позволяют составить представление о богатой истории нашей страны - а на территории Подмосковья находится целых девять древних кремлей, многие из которых прекрасно сохранились. Большой интерес представляют знаменитые подмосковные усадьбы разных времен и стилей. Будучи родовыми гнездами известных писателей, поэтов, художников, музыкантов, они являются очагами русской культуры. А их в Подмосковье больше тысячи.

Особый интерес представляют также музеи, фабрики художественных промыслов и ремесел, мемориальные комплексы (тематические, краеведческие, военные, литературные). В Подмосковье ежегодно проходят военно-исторические фестивали и театрализованные представления различных сражений, а также фольклорно-экологические праздники. Все это привлекательно и летом, и зимой, и в пору осеннего листопада, и в период пробуждения природы.

Подмосковье также предоставляет и большие возможности для отдыха всей семьей. Современные загородные отели способны удовлетворить практически любой запрос, предлагая уютные рестораны и бары, развлечения для всей семьи, а также специальное медицинское и косметологическое оборудование для желающих поправить свое здоровье в окружении чистейших лесов.

Расположение

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Граничит на северо-западе и севере с Тверской и Ярославской областями, на северо-востоке и востоке - с Владимирской областью, на юго-востоке - с Рязанской областью, на юге - с Тульской, на юго-западе - с Калужской и на западе - со Смоленской областью. В самом центре находится столица России - город Москва. Протяженность области с севера на юг 310 км, с запада на восток - 340 км.

Климат

Климат Московской области умеренно-континентальный, с четко выраженной сезонностью, с теплым летом и умеренно холодной зимой. В восточных и юго-восточных районах континентальность климата выше, что выражается в более низкой температуре зимой и более высокой температуре летом. К примеру, поселок Черусти на крайнем востоке области неофициально считается подмосковным "полюсом холода", со средней температурой января -12 °C.

Самый холодный месяц - январь: средняя температура -9°C -12°C, а с приходом арктического воздуха наступают сильные морозы до −30 °C. Самый тёплый месяц - июль (средняя температура +18 °C +20 °C). Характер лета из года в год может существенно меняться, становясь то прохладным и влажным, то сухим и жарким. В летние месяцы в среднем выпадает 75 мм осадков, однако раз в 25-30 лет в Московской области случаются сильные засухи, когда осадков летом практически не выпадает.

Население

Численность населения Московской области по состоянию на 2020-й год составляет более 7,5 млн.человек, и последние пятнадцать лет наблюдается ее устойчивый рост за счет внешних миграций. Большую часть населения области составляют русские (93%), вторая по численности национальная группа - украинцы, третья - татары.

Для детей

В Подмосковье огромный выбор мест, музеев и различных комплексов, интересных для детей.

Музей техники Вадима Задорожного
Музей, посвящённый автомобилям и боевому транспорту. Здесь можно посмотреть на бронетехнику времён Второй мировой войны, летательные аппараты и сельскохозяйственные машины 30−80-х годов XX века. По многим экспонатам разрешено лазить и залезать внутрь, что дети очень оценят. Находится около усадьбы Архангельское в Красногорском районе Московской области.

Музей-заповедник "Бородинское поле"
Бородинский военно-исторический музей-заповедник на месте Бородинской битвы 1812 года. Здесь находятся братские могилы, скульптуры и монументы, архитектурные ансамбли, военно-инженерные сооружения, уникальные собрания ценных исторических предметов. Здесь можно увидеть даже личные вещи Кутузова и Наполеона.

Бронетанковый музей в Кубинке
Музей демонстрирует бронетехнику различных видов и различных стран мира, включая серийные машины и уникальные экземпляры СССР, США, Великобритании, Канады, нацистской Германии, Франции, Италии, Чехословакии, Венгрии, Польши, Швеции, Японии и Китая.

Центральный музей Военно-воздушных сил РФ
Музей истории развития авиационных технологий с богатой экспозицией вертолётов и самолётов гражданского и военного назначения, а также оружия, инструментов, униформы, художественных работ. Здесь также представлена авиационная техника времён Второй мировой войны. Расположен в поселке Монино Щелковского района.

Музей русского десерта
Музей русского десерта создан для того, чтобы познакомить зрителя с историей русской кухни. Здесь в невероятно уютной обстановке покажут, как пекли хлеб на Руси и готовили различные угощения, многие из которых незаслуженно забыты. Находится в Звенигороде.

Национальные праздники

Событийный туризм в Подмосковье с каждым годом привлекает все больше и больше путешественников. Здесь проводится ежегодно огромное количество фестивалей, праздников, выставок, форумов, слетов, спортивных соревнований.

Военно-историческая реконструкция "День Бородина"
Одно из самых ярких событий, которое ежегодно привлекает туристов в деревню Бородино, расположенную в Можайском районе Московской области. Праздник проходит на Бородинском поле и представляет из себя масштабную реконструкцию эпизодов генерального сражения Отечественной войны 1812 года. Особую красочность и историческую составляющую праздник получил более 20 лет назад, когда в нем стали принимать участие военно-исторические клубы и объединения как России, так и стран Ближнего Зарубежья. Проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.

Международный авиационно-космический салон (МАКС)
Международный авиационно-космический салон - зрелищная международная аэрокосмическая выставка, целью которой является демонстрация российских высоких технологий в авиа-космическом комплексе. Проводится с 1993 года в августе, один раз в два года в городе Жуковском на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова. 

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Захарово
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Захарово – ежегодный праздник, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Проходит в усадьбе Захарово, расположенной в одноименной деревне - месте, где поэт провел свое детство до отъезда в лицей. Проводится каждый год в первое воскресенье июня в деревне Захарово в Одинцовском районе Московской области.

Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского
Один из самых крупных музыкальных фестивалей Московской области, который знакомит зрителей не только с музыкой П.И. Чайковского, но и дает возможность услышать произведения его современников и последователей в исполнении выдающихся исполнителей и музыкальных коллективов. Фестиваль собирает тысячи гостей из России и стран зарубежья, с самого начала занял важное место в культурной жизни страны. Проходит ежегодно с 2015 года с 21 по 30 июня в Клину.

Военный фестиваль "Поле боя"
Военно-исторический фестиваль, посвященный истории и памяти военных событий Второй мировой войны. Проходит под Волоколамском на поле возле деревни Нелидово, у разъезда Дубосеково. Осенью 1941 года здесь держала оборону 316-я стрелковая дивизия генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова. В историю это сражение вошло, как бой 28 героев-панфиловцев. Реконструкция сражения очень масштабна и патриотична, в ней участвуют более двух тысяч человек, а количество зрителей достигает 20 000. Проект не имеет аналогов более нигде в России. Проводится ежегодно на протяжении нескольких дней в июле.

Военно-исторический фестиваль "Душоновские манёвры"
Первый мультиэпоховый фестиваль в России, один из старейших в Европе. Реконструирует более чем тысячелетнюю историю не только России, но и других стран. Дает возможность полного погружения в реальные события мировой истории. Здесь можно посетить средневековые турниры, увидеть лагеря легионеров, записаться в школу гладиаторов, стать рекрутом или поучиться верховой езде. Проводится ежегодно в начале июля в селе Душоново Щелковского района Московской области.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше