Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Лайкипия

Все отели О курорте Визы

Общая информация

В окружении фантастических пейзажей Великой Рифтовой долины, у подножья заснеженной горы Кения раскинулась удивительная Лайкипия, с ее многообразием первозданных ландшафтов, бескрайней «рекой коричневой воды» Эвасо-Нгиро, ранчо, занимающими обширнейшие владения, и заповедниками дикой природы, которые по количеству африканских животных могут соперничать со знаменитым парком Масаи-Мара. Нетронутая красота и богатство природы, самобытная культура и яркий колорит Лайкипии привлекает все больше туристов в этот неисследованный регион Кении, считающийся одним из лучших в стране мест для сафари.

Расположение

Лайкипия расположена вдоль экватора, в центральной части Кении, к северу от Найроби, на территории бывшей провинции Рифт-Валли. Административным центром региона является город Румурути.

Климат

Благодаря тому, что Лайкипия располагается вдоль экватора и рядом с горой Кения, здесь прохладный умеренный климат со среднегодовой температурой от 16°C до 26°C и средним количеством осадков 400 – 750 мм.

Когда лучше ехать

В Лайкипию можно ехать в любое время года, а сезоны дождей длятся с апреля по июнь и с октября по начало декабря.

Как добраться

Район Лайкипии расположен примерно в 4,5 часах езды к севру от Найроби, откуда также летают регулярные рейсы местных авиакомпаний в столицу округа – город Наньюки, аэропорт которого находится в 6,5 км от центра.

Население

На территории Лайкипии живут разные этнические группы: масаи, самбуру, мукогодо, кикуй и меру.

Развлечения

Уникальное природное и ландшафтное разнообразие Лайкипии обеспечивает разнообразие возможностей для активного отдыха и знакомства с удивительным животным миром и самобытной культурой этого региона Кении. Прежде всего, конечно, это – захватывающее сафари, во время которого можно увидеть всю Большую африканскую пятерку животных, и не только. Здесь обитают редкие черные носороги и самые крупные в мире зебры Греви с узкими полосками и белым животом, большие жирафы и африканские дикие собаки, разные виды антилоп, включая бонго и куду, и более 2000 слонов, мигрирующих по всему плато. А также львы, леопарды, гепарды, буйволы и огромное количество птиц – от белых пеликанов до необыкновенных розовых фламинго. А еще здесь имеется заповедник Ол-Педжета – единственный в Кении, где можно пообщаться с шимпанзе. Помимо знакомства с дикой природой в Лайкипии предложен широкий выбор развлечений на любой вкус: катание на верблюдах и лошадях, прогулки на горных велосипедах и вертолетные туры, рафтинг на реке Эвасо-Нгиро и рыбалка на озере Накуру, покорение высот на горе Кения и потухшем вулкане Мененга, пикники в буше и посещение этнических деревень, где жизнь не меняется на протяжении многих поколений.

Туристические зоны

Лайкипия впечатляет своим многообразием: цветущая саванна, зеленые пастбища и каменистые пустыни, высокие холмы, величественные горы и вулканы, живописные реки, озера и водопады. Большую часть территории района занимают огромные частные ранчо и заповедники, такие как включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО заповедник дикой природы Лева, а также Солио, Ол Ари Ньиро, Ил Нгвеси и Борано. Главных городов в Лайкипии три. Наньюки, основанный в 1907 г. британцами, располагает региональным аэропортом и находится недалеко от горы Кения, с ее подветренной стороны, что делает город удобным отправным пунктом для восхождения на гору. Небольшой город Румурути, который считается столицей округа, известен тем, что здесь снимались сцены из голливудского фильма «Копи царя Соломона». Однако самый крупный и популярный среди туристов – город Накуру, в окрестностях которого расположены: величественный водопад Томпсона, низвергающийся с 75-метровой высоты, потухший вулкан Мененгай, с 2300-метровой высоты которого открывается потрясающий панорамный вид на окружающие просторы, и огромное озеро Накуру, где обитает множество экзотических птиц, в том числе, удивительные розовые фламинго.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше