Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Катманду

Все отели О курорте Визы

Общая информация

Название Катманду объединяет в себе и название столицы страны, и название плодородной долины, где эта столица расположена.

Облик города Катманду сформировался в XVII-XVIII веках и с тех пор практически не менялся. Войны миновали этот удивительный город стороной, поэтому в нем царит уникальная атмосфера. Всюду множество буддистских и индуистских храмов – от величественных до крошечных, узкие улочки, дворцы, лавки, площади, все перемешано, все хаотично, бессистемно и пропитано запахом благовоний...

Чтобы описать все достопримечательности Катманду и его долины, не хватит и книги толщиной с «Войну и мир», поэтому назовем только самые-самые известные:

Королевский дворец и площадь Дурбар в Катманду. Здесь находится «дом-музей» короля Махендры, и все желающие могут полюбоваться его трехспальной кроватью и фотографией самого монарха с двумя его женами. Также здесь много интересных бытовых вещиц. Сам дворец снаружи выглядит просто великолепно!

Королевский дворец и площадь в городе Патан.

Королевский дворец и площадь в городе Бхактапур.

Бхактапур и Патан в свое время были столицами небольших княжеств, и правители их состязались в роскоши и архитектуре с правителем Катманду. Поэтому и эти городки представляют большой интерес для путешественников, тем более что расстояние от Катманду до них совсем невелико. Королевские дворцы имеют замысловатые формы и щедро украшены удивительной красоты резьбой по дереву. Ее можно разглядывать очень долго, удивляясь многообразию сюжетов, среди которых встречаются и откровенно эротически-юмористические.

В Непале вообще, и в Катманду в частности, вы встретите множество так называемых «ступ». Это – культовые сооружения, хранящие священные реликвии. Дословно с санскрита «ступа» переводится как «куча камней». Самые известные в Катманду – Боудданатх и Сваямбунатх.

Пашупатинатх – индуистский храмовый комплекс, расположенный на берегу реки Багмати. Здесь можно встретить множество «садху» - странствующих почитателей Шивы. В сам храм не пускают никого кроме индусов. Здесь же проходят погребальные церемонии (кремация), за которыми могут наблюдать туристы.

В долине Катманду вы можете купить множество прекрасных сувениров настоящей ручной работы. В частности, это традиционная живопись навари, ножи, ювелирные изделия, бронзовое литье (этим славен город Патан), резьба по дереву и ковры. Торг уместен, но сильно сбить цену на настоящие вещи не получится. Дешевые сувениры плохого качества покупать не стоит.

Кухня Непала имеет ярко выраженную вегетарианскую направленность, хотя в городах мясо вам в меню предложат. Коровы являются священными животными, поэтому на бифштекс рассчитывать не стоит. Степень остроты блюд можно регулировать во время заказа. В Катманду существуют и рестораны европейской кухни, и даже Баскин Роббинс.

Если вы покупаете на улице фрукты, лучше выбирайте те, что имеют кожуру. Воду для питья и чистки зубов покупайте только в бутылках.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше