Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Ханчжоу

Все отели О курорте Визы

Общая информация

Ханчжоу — одна из восьми древних столиц Китая, воспетая поэтами и писателями Поднебесной, которую, благодаря изумительным пейзажам, а также богатейшим культурным и природным ресурсам, называют земным раем.
Ханчжоу — город, который великий путешественник Марко Поло назвал «самым восхитительным городом в мире».
Ханчжоу — столица провинции Чжэцзян, современный быстроразвивающийся почти шестимиллионный мегаполис, который на Западе называют «китайским тигром». Ханчжоу, прежде называвшийся Линьань, имеет более, чем 2000-летнюю историю. Он был столицей царства У и Юэ в эпоху Пяти династий, здесь располагалась колыбель китайской цивилизации, город стремительно развивался при династии Тан (618 - 907), а при династии Южной Сун 1279 - 1368) стал экономическим и политическим центром страны.
Здесь протекает Великий китайский канал и находится уникальное древнее озеро Сиху, на берегах которого разместились многочисленные исторические и архитектурные памятники, включая Храм Прибежища Души Линъинь со скульптурой Улыбающегося Будды. Ханчжоу знаменит чайными плантациями и элитными сортами легендарного чая Лунцзин, великолепными шелковыми тканями и изысканной кухней. И, конечно, Ханчжоу — это удивительные природные ландшафты, величественные изумрудные холмы и горные вершины, сверкающая гладь озер, золотые пляжи, цветущие сливовые сады, экзотические этнические культуры и прекрасная инфраструктура для отдыха.

Расположение

Ханчжоу (устар. Ханчоу) — столица, а также административный, экономический, культурный и научно-технический центр провинции Чжэцзян. Город расположен в 180 км к юго-западу от Шанхая и также является транспортным узлом юго-востока Китая. Ханчжоу расположен на юге дельты реки Янцзы, в нижнем течении реки Цяньтан. Через город протекают самый длинный искусственный канал в мире — Великий канал Пекин-Ханчжоу и река Цяньтан, известная самой большой в мире приливной волной (волна высотой до 9 м распространяется вверх по реке со скоростью до 40 км/ч). Ханчжоу разделен на 8 районов и 5 уездов и занимает площадь 16 847 км2.

Климат

В Ханчжоу субтропический муссонный, с мягкой и влажной погодой и четырьмя четко различимыми временами года. Средняя температура летом — 28,6 С, зимой — 3,8 С.
Весна — лучший туристический сезон в Ханчжоу, здесь приятная погода со средними температурами 9-15 С.
Лето является дождливым сезоном, причем в конце июня - начале июля начинается «сливовый» сезон дождей — сезон Meiyu, когда ливневые дожди идут в течение целого месяца, и в это же время созревают плоды сливы в районах нижнего и среднего течения реки Янцзы. В начале августа часто возникают тайфуны с сильнейшими ливнями.
Сентябрь и октябрь — также прекрасный сезон для посещения Ханчжоу.
Зима здесь достаточно холодная, что усугубляется тем, что во многих местах нет отопительных систем.

Как добраться

Ближайшие аэропорты: Нинбо в 110 км до Ханчжоу, аэропорт Шанхая в  138 км

Шоппинг

Ханчжоу является одним из самых динамичных городов в дельте реки Янцзы, регионе, который издавна славился производством шелка и чая, а также крахмала из корней лотоса.
Сегодня в городе множество магазинов, лавок, торговых центров и рынков, где можно приобрести самые различные товары и фирменные местные изделия. Самая популярная местная разновидность шелка — атлас и ткань дуцзиншэн (Dujingsheng), неоднократно награждённая золотыми медалями международных выставок, а самое лучшее место для покупки шелковых тканей — Шелковый город Ханчжоу (Hangzhou Silk City) — грандиозный рынок-ярмарка, представляющая более 600 производителей, расположена на улице Xinhua Road, 253.
Знаменитый чай Лунцзин лучше всего приобретать в деревне Meijiawu в районе озера Сиху. Среди популярных покупок — острые ножницы Чжан Сяоцюань (Zhang Xiaoquan), известные ещё с XVII века, восхитительное кружево ручной работы — Сяошань (Xiaoshan), изящные расписные веера Ваньсиньчжи (Wangxinj) из сандала и чёрной бумаги. Приобрести сувениры и произведения искусства можно на исторической улице Qinghefang Street. Улица Wulin Road, где располагаются бутики ведущих мировых брендов — идеальное место для модниц, а на знаменитом рынке Ханчжоу — Sijiqing продается 80% одежды, продаваемой в разные страны.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше