Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Западная Исландия

Все отели О курорте Визы

Общая информация

К Западной Исландии традиционно относят территории между Рейкьявиком и полуостровом Клофнингснен (Klofningsnes), у Западных Фьордов. К землям Западной Исландии также приписывают полуострова Снайфельдснес (Snaefellsnes), Акранес (Akranes) и фьорд Боргафьодур (Borgarfjordur).

В Западной Исландии туристов ждут уникальные лавовые образования и геотермальные источники, живописные пейзажи, реки и прозрачные озера, водопады и ледники и, конечно же, фьорды.

Западная Исландия - это одно из самых богатых в историческом плане мест в стране. Здесь жил знаменитый Эрик Рыжий и родился Лейф Счастливый, открывший Америку еще в 1000 году. Великий исландский поэт Снорри Стурлусон (Snorri Sturluson), автор знаменитых исландских саг, родился в деревеньке Рейкхольт (Reykholt), где позднее ему был установлен памятник. Там же находится еще одно место, связанное с именем знаменитого поэта: небольшой круглый бассейн, вода в который поступает из термального источника в 100 метрах. Благодаря высокой температуре купаться в нем можно круглый год.

Полуостров Снефетлснес (Snæfellsnes) часто называют Исландией в миниатюре, потому что тут находится большая часть всех интересных мест страны. Покрытый ледником вулкан Снефетльдсьекудль (Snæfellsjökull) известен как один из символов Исландии. Высотой 1446 метров, он является самой высокой точкой на полуострове, и в ясную солнечную погоду хорошо виден из Рейкьявика. В свое время вулкан прославился на весь мир благодаря книге Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». На территориях, прилегающих к вулкану, был организован Национальный парк Снефетльсьокудль (Snæfellsjökull). На полуострове находится несколько рыбацких поселков, среди которых самый крупный - Стиккисхелмур (Stykkishólmur). В Олафсвике (Ólafsvík) вы сможете отравиться в море на встречу с китами, которых очень много у этого побережья. Самая большая вероятность встречи с самыми крупными млекопитающими на земле - в летний период.

Хусафетль (Húsafell) - одно из самых популярных мест не только у туристов, но и самих исландцев. Достопримечательностью этого природного парка являются водопады Хрейнфоссар (Hraunfossar), где вода, вытекая с полей причудливо застывшей лавы, с шумом обрушивается вниз. Неподалеку находится еще один водопад - Барнафоссар (Barnafossar); а самым высоким в Исландии считается водопад Glymur высотой 198 метров. Не менее увлекательны и интересны местные пещеры, например, Суртсхетлир (Surtshellir) на лавовом поле Хатльмундархрейн (Hallmundarhraun) или Видгельмир (Víðgelmir), самая длинная в Исландии пещера. Немалый вклад в формирование удивительных ландшафтов внесли извилистая река Кальда (Kalda), березовые рощи и многочисленные озера.

Остров Флатей (Flatey) (что в переводе с исландского значит «плоский») полностью соответствует своему имени: он практически ровный, не считая некоторых областей. Расположенный во фьорде Боргафьодур (Borgarfjordur), Флатей считался одним из крупнейших культурных центров Исландии благодаря основанному здесь в 1172 году монастырю. К сожалению, он не дошел до наших дней, однако в 1926 году здесь была построена церковь и библиотека. Кроме них, на острове можно осмотреть старинные постройки и гавань, а для любителей природы это отличное место для наблюдения за птицами.

Оказавшись в старом порту Арканес (Akranes), обратите внимание на его золотой пляж - явление для Исландии уникальное, так как за счет вулканической активности песок здесь почти везде черный.

Западные Фьорды. С геологической точки зрения, это самая старая область острова. Известным среди туристов направлением считается скала Латрабьярг (Látrabjarg), самая западная точка Европы и одно из лучших мест для наблюдения за птицами. Птичий базар протянулся на 14 километров и достигает 450 метров в своей самой высокой точке. По пути от Латрабьярка к северу вы не можете проехать мимо Диньянди (Dynjandi), красивого водопада высотой в 100 метров.

Центр рыболовства и самый крупный населенный пункт в Западных Фьордах - Исафьордур (Ísafjörður). Здесь главная достопримечательность - Морской музей.

Как добраться

Международный аэропорт Кеблавик - крупнейший аэропорт Исландии- расположен в 3 км к западу от города Кеблавик и в 50 км от Рейкьявика.

Спорт

В регионе туристам предложат пешие походы, конные экскурсии, рыбалку, подъем по ледникам и прогулки на каяке.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше