Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Озеро Хевиз

Все отели О курорте Визы

Общая информация


Очаровательный городок Хевиз, утопающий в зелени заповедных лесов, раскинулся на одноименном озере – одном из самых удивительных в мире.
Легенда гласит, что однажды няня молилась Пресвятой Деве, чтобы та излечила парализованного ребенка. Дева откликнулась, послав целебный источник, теплая вода и грязи которого вылечили больного. Так возникло крупнейшее в Европе термальное озеро Хевиз. Целебные свойства его воды были известны еще древним римлянам, а сам курорт в 1795 году основал граф Дёрдь Фештетич, построивший на озере первые купальни. Сегодня Хевиз принимает в год около миллиона отдыхающих, из которых 80 % являются постоянными гостями, а тысячи избавились от своих болезней именно благодаря водам этого чудесного озера! Однако Хевиз – это не только лечение, но и незабываемый отдых, релаксация и омоложение, что подтверждает расхожая местная шутка: «Молодые люди! Не приставайте к девушкам, вышедшим из купальни. Они могут оказаться вашими бабушками…».

Расположение

Хевиз расположен на западе Венгрии, у подножий гор Баконь, в 6 км от юго-западной оконечности озера Балатон и в 6 км к северо-западу от города Кестхей.

Климат


Хевиз отличается очень мягким, комфортным и целебным микроклиматом – благодаря окружающим курорт заповедным лесам и испаряющейся термальной воде озера. Климат здесь умеренно-континентальный, с очень мягкой зимой, теплым, но не знойным летом, и большим количеством солнечных дней в году. Вода в озере Хевиз всегда теплая и колеблется от +23 °C зимой до +38 °C.

Когда лучше ехать

Отдыхать на озере можно в течение всего года, но лучшее время – с апреля по июнь и в сентябре – октябре.

Как добраться

Хевиз находится в 15 км от международного аэропорта Балатон и в 190 км (примерно в 2,5 часах езды) от международного аэропорта Ферихедь в Будапеште.

Развлечения

Помимо лечения и купания в целебном озере курорт предлагает своим гостям и другие возможности для отдыха: велосипедные и пешие прогулки по живописным окрестностям Хевиза, гольф и теннис, полеты на воздушном шаре над озером Балатон. На курорте имеется современный оздоровительный комплекс с саунами, фитнес-центром и СПА-салоном. Также в течение всего года здесь проводятся различные праздники и фестивали, например, зрелищный фестиваль, посвященный сбору урожая винограда.

Разница во времени

Московское время минус 2 часа – зимой, и минус 1 час – зимой.

Туристические зоны


В старинном городке имеется множество интересных достопримечательностей.
Это изумительный барочный дворец семейства Фештетич и римско-католический храм династии Арпадов, считающийся одной из самых красивых деревенских церквей Венгрии, древнеримский археологический парк площадью 1000 м2 и историко-археологический музей с богатейшей экспозицией, охватывающей период с VI тысячелетия до н.э. до средневековья.
Непременно стоит посетить исторический район Эгредь – Винную горку, откуда открывается чудесный панорамный вид озеро Хевиз, город и долину. Здесь раскинулись виноградники, и расположены винные погребки и рестораны, где можно попробовать превосходные местные вина и национальные блюда.
В центре Хевиза протянулась пешеходная улица Ракоци, сохранившая очарование старины. Сегодня в элегантных виллах 1920-30 годов разместились уютные кафе, магазины и гостиницы. Стоит прогуляться и по Хевизскому фермерскому рынку, который работает трижды в неделю и предлагает разнообразие домашних продуктов с окрестных ферм и изделия местных мастеров.

Лечение


Хевиз – крупнейшее термальное озеро в Европе, занимает площадь 47 500 м2 и окружено почти 50 гектарами густых лесов. Вода, наполняющая озеро глубиной более 38 м, пробивается из термальных источников через 7-метровую толщу торфа, насыщается минеральными соединениями и лечебными грязями, и имеет уникальный состав. Это углекислота, сера, кальций, магний, гидрокарбонат, редуцированные сульфаты, радиевые соли и целый ряд других веществ, обеспечивающих лечебные свойства воды, не имеющие равных во всем мире. При этом купаться в Хевизе можно в течение всего года, так как вода в нем не опускается ниже 22 °C даже зимой, и. к тому же, обновляется каждые 28 часов, всегда оставаясь чистой. А зимой, когда температура воздуха снижается, над озером поднимается пар. Лечение местной термальной водой имеет широкий спектр показаний: заболевания опорно-двигательного аппарата, включая ревматические болезни, послеоперационная и посттравматическая реабилитация, гинекологические заболевания, болезни нервной системы и системы кровообращения.
Питьевые курсы применяются при лечении хронического гастроэнтерита и расстройств пищеварения, а купание в озере делает кожу гладкой и упругой.
Отдыхающим на курорте предлагается разнообразие процедур – от массажей, обертываний и гидротерапии до физиотерапии, подводной экстензии и лечебной гимнастики.
Однако следует помнить, что без дополнительных рекомендаций врача купание в озере не должно превышать 30 минут. Кроме того, имеются противопоказания: инфекционные заболевания, онкология, сердечная недостаточность, астма, повышенное артериальное давление, беременность, расстройства кровообращения, тромбозы и другие нейрососудистые заболевания.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше