Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Мертвое Море

Все отели О курорте Визы

Общая информация

«Безусловно, не существует на земле другого такого уголка, где бы Природа и История сплелись в столь яростном единении…», - так писал о Мертвом море специалист по библейской географии Джордж Адам Смит. Одно из самых уникальных морей нашей планеты в древности имело множество названий: Море соли и Асфальтовое море, Содомское море и Море аравийских степей. Целебные свойства Мертвого моря были известны ещё 2000 лет назад, со времен царя Ирода и царицы Клеопатры. Так что же представляет собой чудодейственное Мертвое море?

По сути, Мертвое море – это огромное соленое озеро протяженностью 80 км и шириной 14 км. На севере его глубина достигает 430 м, а на юге составляет всего 4 м, при этом уровень воды в Мертвом море, который и так на 423 м ниже обычного уровня моря, каждый год опускается примерно на 30 см. В Мертвое море впадает несколько рек, в том числе река Иордан. Речные воды, достигнув моря, начинают испаряться, оставляя концентрированную смесь солей и минералов.

Иорданская рифтовая долина – потрясающе красивое и одно из самых удивительных мест на Земле. С востока Мертвое море окружают величественные скалы, а с запада – холмы Иерусалима. Сегодня иорданский берег Мертвого моря – признанный оздоровительный и туристический центр региона. Конечно, главная особенность Мертвого моря - его вода. Очень соленая – в 10 раз солонее обычной морской воды, теплая, но мягкая, вода Мертвого моря богата хлористыми солями магния, натрия, калия, брома и других элементов. Из-за насыщенности солей и минералов в водах Мертвого моря нельзя утонуть, а на его пляжах практически невозможно обгореть, так как ультрафиолет солнечных лучей эффективно фильтруется дополнительным 400-метровым слоем воздуха. При этом отдыхать здесь можно круглый год – благодаря хорошей и теплой погоде и 330 солнечным дням в году. Также на курортах Мертвого моря необыкновенно целебный воздух, так как он сильно насыщен кислородом, что обеспечивает эффект природной барокамеры. Однако на Мертвом море можно не только отдохнуть на живописных пляжах, оздоровиться и восстановить силы, но также посетить уникальные исторические памятники, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и святые места, о которых рассказано в Библии.

Как добраться

Курорты Мертвого моря находятся в часе езды к западу от Аммана.

Шоппинг

Побывав не Мёртвом море, просто невозможно уехать, не купив знаменитой косметики, изготовленной на основе его уникальных продуктов. В многочисленных курортных магазинчиках можно приобрести высококачественную косметику по умеренным ценам. Здесь же продается высококонцентрированная соль для ванн, приготовленная с добавлением 26 основных минералов Мертвого моря, включая магний, кальций, натрий, калий, цинк и т.д. Эти соли оказывают эффективное лечебное воздействие, снимая мышечную боль и напряжение после стресса, а также превосходно очищают, смягчают, питают и освежают кожу. Благотворно влияет на кожу и черная минеральная грязь Мертвого моря, которая делает её чистой и сияющей. Также, эта целебная грязь укрепляет иммунитет и уменьшает ревматические боли.

Туристические зоны

В окрестностях побережья Мертвого моря находятся интереснейшие исторические достопримечательности:

Вифания за Иорданом - область Тель-аль-Харрар и гора Святого Илии, где располагалось местечко Вифания, и где, согласно Библии, Иоанн проповедовал и крестил приходящих к нему людей. Во время археологических раскопок здесь были обнаружены удивительные находки, а также развалины византийского монастыря V века и более ранняя постройка III века, которая, возможно, является одним из древнейших специально построенных христианских храмов в мире. Здесь же можно увидеть пещеру, где жил Иоанн Креститель, и канал с пресной водой, которую он использовал для крещения.

Крепость Масада – легендарная древняя крепость на юго-западном побережье Мертвого моря, возведенная в 25 году до н.э. царем Иродом I Великим на одной из скал в Иудейской пустыне. Всемирное наследие ЮНЕСКО, Масада привлекает туристов множеством сохранившихся памятников, таких, как дворец царя Ирода, синагога, водные резервуары, древние бани и многое другое.

Жена Лота – колонна из каменной соли на горе Содом, напоминающая очертаниями окаменевшую фигуру женщины, о которой рассказывается в библейском повествовании о разрушении Содома и Гоморры.

Авдат – центральный город набатеев, расположенный между Петрой и портом Газа, на горе Негев, на высоте 655 м над уровнем моря. Уникальный город, построенный в III в. до н.э., входит в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Мамшит – древний набатейский город в пустыне Негев, основан в I в. до н.э. и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Шивта – комплекс развалин древнего набатейского города, датируемый I в. до н.э., включает руины храмов и жилых зданий.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше