Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Задар

Все отели О курорте Визы

Общая информация

Хорватский город с многовековой историей Задар является сердцем Северной Далмации. Расположенный посередине хорватского побережья, он представляет немалый интерес как для туристов, интересующихся античной историей, так и для тех, кто едет отдыхать в Биоград-на Мору или на остров Паг.

В течение многих веков Задар подвергался вражеским атакам: от нашествия римлян в I в. до н.э. до бомбардировок в ходе сербо-хорватской войны в 90-х гг. Задар даже подвергался захвату крестоносцами. Средневековые рыцари, своей основной целью имевшие обращение неверных в христианство, не гнушались нападать и на небольшие христианские города по дороге, чтобы пополнить запасы провизии. За разграбления Задара тогдашний Папа Римский отлучил крестоносцев от церкви.

Как добраться

В Задаре есть аэропорт, а также ближайшие аэропорты находятся в Загребе и Сплите, откуда 3-4 часа езды на автомобиле или около 40 минут на самолете, если воспользоваться внутренними рейсами.

Развлечения

Любители музеев не будут разочарованы Задаром. Здесь находится много музеев с интереснейшими экспонатами на любой вкус: от археологического и этнографического музеев до морского музея и арсенала.

Не так давно жители Задара соорудили еще несколько объектов, привлекающих туристов. Морской Орган в отличие от обычных органов, приводимых в действие воздушными мехами, создает музыку за счет бьющихся об него волн. Если стоит штиль и волны рядом не плещутся, то Морской Орган молчит. Море само решает, когда и какую музыку ему создавать. Мелодии Морского Органа здесь никогда не повторяются.

Рядом находится Приветствие Солнцу – стеклянный круг с вмонтированными световыми элементами. Во время заката начинается игра всех цветов радуги, которая вторит Морскому Органу.

А любители природы будут восхищены обилием национальных парков, находящихся совсем близко от Задара: это архипелаг Корнаты, национальный парк Пакленица и горный массив Велебит.

Туристические зоны

Главной достопримечательностью Задара является кафедральный собор святой Анастасии – самый крупный собор Далмации. Немалый интерес представляет и собор святого Доната, построенный в форме ротонды в IX веке. Во время фестивалей в соборе звучит музыка времен ренессанса и барокко. Римский форум в Задаре, находящийся возле собора святого Доната, не смог сохраниться целиком до сегодняшних дней – мы можем наблюдать только часть стен и колонны.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше