Поиск отелей
Куда (место / название отеля)
Дата заезда
Дата выезда
Взрослые
Дети

Керала

Все отели О курорте Визы

Общая информация

Штат Керала представляет собой узкую полоску земли на юго-западе Индии. Здесь повсюду растут кокосовые пальмы. Говорят, что само название «Керала» происходит от слова «керам» - кокосовая пальма. Это штат прибоя, пряностей и магии, это древний перекресток культур. Китайские рыбачьи сети, раскинутые на золотом песке, иудейские синагоги, португальские крепости, голландские и сирийские церкви и, конечно, прекрасные индийские храмы и дворцы у подножья гор, омываемых прибоем, покрытых плантациями пряностей и кокосовых пальм, сосуществуют в безмятежном покое под теплым тропическим солнцем. Великолепен отдых на нетронутых и прекрасных кокосовых пляжах Ковалама - лучшего курорта Индии.

Штат Керала был образован в 1956 г. путем слияния богатых штатов Траванкор, Кочин и Малабар. В 1957 г. Керала стала первым в мире демократическим штатом, выбравшим коммунистическое правительство. Керала является самым густонаселенным штатом в Индии и состоит приблизительно из 60% индуистов, 20% мусульман и 20% христиан. Это один из социально развитых и преуспевающих штатов Индии. Столица штата - город Тривандрум.

Птичий заповедник Таттеккаду расположен между рукавами реки Перияр. Здесь обитает более 400 видов пернатых. Среди других туристических приманок - парк рептилий, где живут крокодилы и питоны, а также олений заказник.

Расположение

Штат Керала расположен на юго-западе полуострова простирается, занимая Малабарское побережье. Пощадь штата - 38363 кв. км. Столица штата - Тривандрам (Тируванантапурам).

Климат

Ни один из месяцев не бывает сухим, но с октября по март здесь выпадает гораздо меньше осадков. Влажность относительно низкая и погода приятная. Температура воздуха на равнинах в январе-феврале в среднем +28° С и +22°С в горах. В мае и июне здесь очень жарко и влажно. Температура воздуха на равнинах достигает +32° С, но из-за высокой влажности это время года остается прохладным.

Когда лучше ехать

Самое лучше время, «высокий сезон» – с декабря по апрель.

Как добраться

В Тривандрум летают рейсы некоторых международных и местных авиалиний.

Население

Население штата – около 32 млн. человек.

Большая часть населения Кералы – индуисты, также очень много христиан и мусульман. Основная часть христиан Кералы принадлежит к сирийской церкви. Здесь также есть представители джайнистов, буддистов и незначительная часть евреев, которые до сих пор живут здесь.

Малаялам – язык, на котором говорят в Керале. Он принадлежит к группе южно-индийских языков – дравидийской. Английский язык в основном распространен в сфере бизнеса и туризма.

Спорт

Керала - самый «аюрведичиский» штат Индии. Самой своей эффективностью Аюрведа во многом обязана лесам, покрывающие горы Гхаты, где произрастают очень редкие и ценные лекарственные растения. Флора и фауна девственных тропических лесов поражает разнообразием – даже не все виды описаны и классифицированы. В Керале множемтво аюрведических центров, предлагающих комплексные программы.

В Керале можно заняться фактически всеми водными видами спорта.

Развлечения

Самым популярным искусством Кералы являются фольклорные танцы.

Национальные праздники

Национальный праздник всей Кералы – Онам, воскрешающий атмосферу «золотого века» – празднуется в августе-сентябре и является одним из старейших праздников во всей Индии.

Традиционный индуистский праздник, Тхируватхира празднуется в честь рождения Шивы и считается одним из старейших и самых красивых праздников Кералы.

Во время Калпати Ратолсавам, праздника повозок, люди возят по улицам множество богато украшенных деревянных повозок под зажигательную музыку. Процессия берет свое начало от знаменитого храма Вишванаты Свами, восходящего к началу 14 века. Этот праздник длится три дня, а проводится в ноябре.

Праздник Бхарани в храме Кодунгаллур Шри Курумба отличается карнавальным духом. Мужчины с мечами и женщины, одержимые божественным безумием, окружают храм, нанося удары себе по лбу и принося свою кровь божеству.

Кроме своих собственных праздников, Керала празднует Рождество и Новый Год, а также мусульманские праздники Ид-Уль-Фитр и Бакрид.

Туристические зоны

Тысячи туристов посещают горные курорты Утакамунда (Ути) и Кодайканал, прекрасный морской курортный центр Ковалам, а также Лаккадивские и Аминдивские острова у западного побережья штата.

Бонусы. Скидки. Подарки
Узнать больше